SMEC SL 2000 M

Договірна
Станneuwertig
ВиробникFanuc
Рік виробництва2023
MaschinenbezeichnungCNC Drehmaschine
ModellSL 2000 M
Zustandgebraucht
Neupreis124.000 EUR zzgl. MwSt.
Umlaufdurchmesser über Bett510 mm
mlaufdurchmesser über Schlitten360 mm
Drehdurchmesser360 mm
Drehlänge540 mm
SpindelnaseA2-6"
Stangendurchlass68 mm
Spindeldrehzahl4.500 min⁻¹
Hauptspindelmotorleistung15 / 18
C-Achsekontinuierlich
Werkzeugstationen12 / BMT 55
Motorisierte Werkzeugstationen3
motorisierte Werkzeugstationen5.000 min⁻¹
Indexierzeit Werkzeugrevolver0
Werkzeugaufnahme Außenwerkzeuge25 × 25 mm
Werkzeugaufnahme InnenwerkzeugeØ 40 mm
ReitstockaufnahmeMK 4
Reitstocktypprogrammierbar
Reitstockpinolenhub450 mm
Reitstockpinolendurchmesser75 mm
ReitstockkegelMT 8
Reitstockpinolenkraft5.047 Nm
Verfahrweg X-Achse210 mm (180 + 30 mm)
Verfahrweg Z-Achse600 mm
Z-Achse1
Neigung Führungsbahn45°
Eilgang X-Achse24 m/min
Eilgang Z-Achse30 m/min
Kugelgewindetrieb X-AchseØ 28 mm
Kugelgewindetrieb Z-AchseØ 40 mm
erholgenauigkeit unidirektional6 µm
auigkeit X-Achse nach ISO 230-21988: 15 µm
auigkeit Z-Achse nach ISO 230-21988: 15 µm
Betriebsstunden3 h
SteuerungFANUC 0i TF PLUS
Anschlussleistung31 kVA
Versorgungsspannung380 V ±10 %
Netzfrequenz60 Hz
Phasen3
schinenlänge ohne Späneförderer2.643 mm
Maschinentiefe1.560 mm
Maschinenhöhe1.920 mm
Späneförderer und Transformator4.000 kg
Kühlmitteltankvolumen185 l
Kühlmittelpumpenleistung0
Kühlmittelfördermenge20 l/min
Kühlmitteldruck5
IndustryNet4-AnbindungFernwartung

Опис

Zustand:
neuwertig (gebraucht)
, Baujahr:
2023
, Betriebsstunden:
3 h
, Funktionsfähigkeit:
voll funktionsfähig
, Maschinen-/Fahrzeugnummer:
S2000BM-00308
, Drehdurchmesser über Planschlitten:
360 mm
, Drehlänge:
540 mm
, Drehdurchmesser:
360 mm
, Spindeldrehzahl (max.):
4.500 U/min
, Verfahrweg X-Achse:
210 mm
, Verfahrweg Z-Achse:
600 mm
, Stangendurchgang:
68 mm
, Nur 3 Betriebsstunden - die Maschine wurde aufgrund eines Projektausfalls bisher noch nicht eingesetzt. Neupreis: 124.000 EUR zzgl. MwSt. TECHNISCHE DETAILS
Max. Umlaufdurchmesser über Bett: 510 mm
Max. Umlaufdurchmesser über Schlitten: 360 mm
Max. Drehdurchmesser: 360 mm
Max. Drehlänge: 540 mm SPINDEL
Spindelnase: A2-6"
Stangendurchlass: 68 mm
Max. Spindeldrehzahl: 4.500 min⁻¹
Hauptspindelmotorleistung: 15 / 18,5 kW
C-Achse: kontinuierlich REVOLVER
Werkzeugstationen: 12 / BMT 55
Motorisierte Werkzeugstationen: 3,7 / 5,5 kW
Drehzahl motorisierte Werkzeugstationen: 5.000 min⁻¹
Max. Drehmoment motorisierte Werkzeugstationen: 16 Nm
Indexierzeit Werkzeugrevolver: 0,15 s
Werkzeugaufnahme Außenwerkzeuge: 25 × 25 mm
Werkzeugaufnahme Innenwerkzeuge: Ø 40 mm REITSTOCK
Reitstockaufnahme: MK 4
Reitstocktyp: programmierbar
Reitstockpinolenhub: 450 mm
Reitstockpinolendurchmesser: 75 mm
Reitstockkegel: MT 8
Reitstockpinolenkraft: 5.047 Nm ACHSEN UND VORSCHÜBE
Verfahrweg X-Achse: 210 mm (180 + 30 mm)
Verfahrweg Z-Achse: 600 mm
Antriebsleistung X-/Z-Achse: 1,8 / 3,0 kW
Neigung Führungsbahn: 45°
Eilgang X-Achse: 24 m/min
Eilgang Z-Achse: 30 m/min
Kugelgewindetrieb X-Achse: Ø 28 mm
Kugelgewindetrieb Z-Achse: Ø 40 mm GENAUIGKEIT
Positionierwiederholgenauigkeit unidirektional: 6 µm
Positioniergenauigkeit X-Achse nach ISO 230-2:1988: 15 µm
Positioniergenauigkeit Z-Achse nach ISO 230-2:1988: 15 µm MASCHINEN-DETAILS
Betriebsstunden: 3 h
Steuerung: FANUC 0i TF PLUS
Anschlussleistung: 31 kVA
Versorgungsspannung: 380 V ±10 %
Netzfrequenz: 60 Hz
Phasen: 3 Maschinenlänge ohne Späneförderer: 2.643 mm
Maschinentiefe: 1.560 mm
Maschinenhöhe: 1.920 mm
Maschinengewicht inkl. Späneförderer und Transformator: 4.000 kg KÜHLMITTELANLAGE
Kühlmitteltankvolumen: 185 l
Kühlmittelpumpenleistung: 0,5 kW
Kühlmittelfördermenge: 20 l/min
Kühlmitteldruck: 5,0 bar AUSSTATTUNG
- FANUC 0i TF PLUS CNC-Steuerung
- CE-Konformität
- IndustryNet4-Anbindung: Fernwartung, Fernüberwachung und Anforderungen der Industrie 4.0. - Manual Guide i (MG-i)
- Vorbereitung für Werkzeugkraftüberwachung
- 10,4"-Farb-LCD-Monitor
- Elektronisches Handrad
- USB-Schnittstelle
- Ethernet-Schnittstelle
- RS-232-Schnittstelle
- Speicherkartensteckplatz
- Manuelle Werkzeugvermessung
- Teilefänger
- Hydraulisches 3-Backenfutter, Ø 200 mm, Bohrung 68 mm
- Starres Gewindeschneiden
- Schaltschrank mit Wärmetauscher
- Automatische Kühlmittelanlage mit 4,5 bar Druck
- Zentrale, zeitgesteuerte Schmieranlage
- Kühlanlage für das Hydraulikaggregat
- Bandspäneförderer mit Auswurf rechts
- Elektrische und elektronische Vorbereitung für Stangenlader
- Interne Maschinenarbeitsleuchte
- Externe Maschinenstatusleuchte
Шукати також на інших платформах

Знайдемо відповідні пропозиції — незалежно де вони онлайн.

Схожі оголошення